Tout savoir sur le Département

Pascal Bolo

  • Conseiller départemental - canton : Nantes 6
  • Membre de la commission permanente
  • Membre de la Commission Finances et ressources

Mission thématique : Economie sociale et solidaire en lien avec Bernard LebeauBernard Lebeau, vice-président au développement économique de proximité et à l'économie sociale et solidaire

En binôme avec : Christine OrainChristine Orain

Remplaçant : Karim Benbrahim

Parti socialiste (PS)

Réélu en 2015

Historique des fonctions au conseil départemental

De 2011 à mars 2015 :

  • Président Adjoint de la commission Jeunesse, Education, Culture et Sports
  • Membre titulaire de la Commission des Voeux

De 2008 à 2011 :

Membre de la Commission Economie, Environnement


De 2004 à 2008 :

  • Membre suppléant Conseil d'Administration du Service Départemental d'Incendie et de Secours
  • Membre titulaire de la Commission Départementale de la Coopération Intercommunale
  • Membre suppléant de la Commission Consultative des Services Publics Locaux
  • Président Adjoint de la Commission Activités économiques et Emploi
  • Membre titulaire de la Commission des Voeux
  • Membre de la Commission Enseignement
  • Membre suppléant de la Commission d'Appel d'Offres
  • Membre suppléant de la Commission d'Ouverture des Plis

Autres mandats locaux et nationaux

Depuis avril 2014 :

1er adjoint au maire de Nantes

3ème vice-président de Nantes Métropole, chargé des finances, de l'évaluation des politiques publiques, de l'emploi et du sport de haut niveau

Du 17/03/2008  au 04/04/2014 : 

Adjoint au maire de Nantes                                    

Du 01/03/1989 au 01/03/1995 :

Conseiller Municipal de Saint-Herblain