Tout savoir sur le Département

Bernard Gagnet

  • Conseiller départemental - canton : Saint-Herblain 2
  • Vice-Président au développement des territoires
  • Membre de la commission permanente
  • Président de la Commission Développement local

En binôme avec : Marie-Paule GaillochetMarie-Paule Gaillochet

Remplaçant : Erwan Huchet

Parti socialiste (PS)

Réélu en 2015

Historique des fonctions au conseil départemental

De 2011 à mars 2015 :

  • Vice-président délégué à l’administration générale,
  • Membre Finances, Ressources Humaines, Gestion et Evaluation des politiques publiques
  • Président aux Commission Consultative des Services Publics Locaux,
  • Président de la Commission d'Ouverture des Plis
  • Membre titulaire du Conseil d'Administration du Service Départemental d'Incendie et de Secours

Du 2008 à 2011 :

  • Membre de la Commission permanente
  • Président de la Commission Actions Sociales
  • Membre de la Commission Gestion et Evaluation des Politiques Publiques
  • Membre titulaire du Conseil d'Administration du Service Départemental d'Incendie et de Secours


De 2004 à 2008 :

  • Président de la Commission Action Sociale
  • Membre de la Commission Enseignement
  • Membre titulaire du Conseil d'Administration du Service Départemental d'Incendie et de Secours


2002 à 2004 :

Membre de la Commission du Développement Educatif, de la Recherche et de l'Enseignement Supérieur

Autres mandats locaux et nationaux

De mars 2008 à avril 2014

Adjoint au Maire de Saint-Herblain à l'urbanisme et à l'aménagement

 

Du 16/03/2001 au 15/03/2008 :

Adjoint au Maire de Saint-Herblain, délégué à l'Education et à la Petite Enfance


Du 18/06/1995 au 15/03/2001 :

Adjoint au Maire de Saint-Herblain, délégué à la Culture


Du 14/10/1994 au 18/06/1995 :

Conseiller Municipal de Saint-Herblain