Tout savoir sur le Département

Fabienne Padovani

  • Conseillère départementale - canton : Nantes 1
  • Vice-Présidente aux familles et à la protection de l'enfance
  • Membre de la commission permanente
  • Présidente de la Commission Action sociale

En binôme avec : Vincent DanisVincent Danis

Remplaçante : Mahaut Bertu

Parti socialiste (PS)

Réélue en 2015

Historique des fonctions au conseil départemental

De 2011 à mars 2015 :

  • Vice-présidente déléguée à l'égalité des droits, à la petite enfance, aux familles et à la solidarité internationale.
  • Membre de la Commission Solidarité et Egalité des Droits
  • Membre de la Commission permanente

 

Du 31/03/2011au 19/12/2011 :

  • Vice-présidente déléguée aux solidarités internationales et aux échanges européens, 
  •  Membre de la Commission permanente

Du 20/03/2008 au 31/03/2011 :

  • Présidente de la Commission Education, Culture, Jeunesse et Sports
  • Membre de la Commission Gestion et Evaluation des Politiques Publiques
  • Membre de la Commission permanente

2005 au 19/03/2008 :

Membre de la Commission Culture et Loisirs

2004 au 19/03/2008 :

Membre de la Commission Action Sociale

2004 à 2005 :

Membre de la Commission Développement Durable

Autres mandats locaux et nationaux

Depuis mars 2011

Adjointe au Maire de Nantes en charge des squares, parcs er jardins et du quartier Hauts-pavés / Saint-Félix

Conseillère communautaire à Nantes métropole

Du 17/03/2008 au 31/03/2014 :

Adjointe au Maire de Nantes chargée des familles et de la parentalité

Du 22/04/2001 au 16/03/2008 :

Adjointe au Maire de Nantes, déléguée à la Petite Enfance et à la Famille

Du 18/06/1995 au 21/04/2001 :

Conseillère Municipale de Nantes