L'analyse filmique
avec Élodie Ferré
Education artistique et culturelle, ouverture sur le monde - Parcours EAC
Cinéma et audiovisuel
Parcours d'éducation artistique et culturelle
Type of Practice: pratique accompagnée
Pour les élèves de : 6e, 5e, 4e, 3e, ULIS, SEGPA
Le coût des ateliers est intégralement pris en charge par le Département
Prise en charge déplacement : Non
2 séances de 2 heures en classe entière
Dépôt du dossier : Phase 1
Pendant l'année scolaire
Your contact:
Edith Coutant
Direction culture et patrimoine
Service action culturelle et patrimoine
3 quai ceineray
CS 94109
44041 Nantes
02 40 99 81 19
Atelier
Pour les classes inscrites aux séances du dispositif collège au cinéma et souhaitant approfondir un aspect particulier du cinéma, le Département de Loire-Atlantique propose des ateliers encadrés par des professionnels qui abordent aussi bien l’analyse de films que la pratique des techniques cinématographiques.
In detail
Objectifs
Nous vivons dans un flux continu d'images. Il importe d'aiguiser son sens critique pour décrypter les intentions à l'oeuvre derrière celles-ci. Pour cela, je propose d'initier les élèves à l'analyse filmique. Nous discutons et débattons d'un film vu en classe puis rédigeons une analyse critique de celui-ci.
Lien avec la programmation Collège au cinéma
6ème/5ème et 4ème/3ème : L’atelier prendra pour objet l’un des trois films du dispositif, qui sera choisi en début d’année en concertation avec les enseignants.
Matériel à fournir par le collège
- Une salle dont les fenêtres peuvent être occultées
- Un projecteur avec connection HDMI/DVI ou VGA + écran + une connexion internet
Matériel à fournir par l'intervenante :
- Ordinateur + extraits de films
Déroulement de l'atelier
2 séances de 2h
- Séance 1 : Classe entière - 2 h
- Discussion-débat sur le film qui fera l'objet de la critique écrite en classe.
- Introduction à l'analyse filmique : initiation aux choix de mise en scène et au vocabulaire du cinéma au travers d'extraits de films qui peuvent être mis en parallèle avec certaines séquences du film choisi.
- Lectures et écoute de quelques critiques de films connus des élèves.
- Munis de ces outils d'analyses, reprise de la discussion autour de notre film en vue de l'écriture d'une critique à la prochaine séance. - Séance 2 : en petits groupes - 2h
- Ecriture de l'analyse critique du film (si le film a divisé les élèves, on peut envisager qu'un groupe écrive pourquoi ce film lui a plu et un autre pourquoi il ne lui a pas plu).
- Dessin dune ou plusieurs affiches du film reflétant le point de vue des élèves et/ou un moment emblématique du film.
- Publication de cette analyse critique dans le journal du collège, du cinéma partenaire, ou autre médium utilisée par la classe (réseaux sociaux, blogs etc...)
scheduling and registration
- Ouverture des inscriptions : phase 1 (fin mars)
- Validation atrribution atelier : phase 2
- Ouverture des inscriptions : phase 1 (fin mars)
- Validation atrribution atelier : phase 2
Partners and stakeholders
Élodie Ferré :
a été formée à l’image à l’École des Gobelins et à la réalisation de documentaire à la FÉMIS. Aujourd’hui elle réalise ses propres documentaires. Elle travaille autant en numérique qu’en pellicule et fait partie du laboratoire argentique MIRE à Nantes où les artistes développent manuellement leurs films.
Élodie Ferré :
a été formée à l’image à l’École des Gobelins et à la réalisation de documentaire à la FÉMIS. Aujourd’hui elle réalise ses propres documentaires. Elle travaille autant en numérique qu’en pellicule et fait partie du laboratoire argentique MIRE à Nantes où les artistes développent manuellement leurs films.