La création du paysage sonore / Ciné concert

Atelier cinéma avec Hervé Batteux

Practical information:

Education artistique et culturelle, ouverture sur le monde - Parcours EAC
Cinéma et audiovisuel

Parcours d'éducation artistique et culturelle

Type of Practice: pratique accompagnée

Pour les élèves de : 6e, 5e, ULIS, SEGPA

Cost:

Le coût des ateliers est intégralement pris en charge par le Département

Prise en charge déplacement : Non

2 séances de 2 heures + 1 séance de 3 heures

Dépôt du dossier : Phase 1

Réalisation de l'action :

Pendant l'année scolaire

Your contact:

Edith Coutant
Direction culture et patrimoine
Service action culturelle et patrimoine
3 quai ceineray
CS 94109
44041 Nantes

02 40 99 81 19

Contacter par mail

Mon parcours collège, tous citoyens et toutes citoyennes
Atelier en classe
Atelier en classe © Hervé Batteux

Atelier

Pour les classes inscrites aux séances du dispositif collège au cinéma et souhaitant approfondir un aspect particulier du cinéma, le Département de Loire-Atlantique propose des ateliers encadrés par des professionnels qui abordent aussi bien l’analyse de films que la pratique des techniques cinématographiques.

In detail

Objectifs

Composer un nouveau paysage sonore (ambiances, bruitages, musique) pour un court extrait d’un des films du dispositif, puis le créer en direct et l’enregistrer lors d’un ciné concert en classe.

Illustrant les principes techniques de synchronisation de l’image et du son au cinéma, un musicien travaille avec les enseignant(e)s et les élèves et pour leur donner les possibilités de réaliser par eux même une expérimentation sonore en lien avec l’image, en stimulant leurs imaginaires de manière ludique.

Lien avec la programmation Collège au cinéma

6ème / 5ème : Phantom Boy (Alain Gagnol / Jean-Loup Felcioli.

Matériel à fournir par le collège

Le matériel et la salle doivent être mis en place avant le début de la séance.

Séances 1 et 2 : Une salle de classe. Un vidéo projecteur avec écran et enceintes.
Séance 3 : Une grande salle pouvant être occultée. Un vidéo projecteur avec écran et enceintes.
L’intervenant fournit le reste du matériel : instruments de musique, matériel d’enregistrement et de montage sonore.

Déroulement de l'atelier

7h = 2 séances de 2h + 1 séance de 3h

  • Séance 1 - 2h : Classe complète 1h + groupe création 1 h :
    Classe complète 1h : présentation de l’atelier visionnage du court extrait de film proposé,
    analyse filmique et introduction aux techniques d'enregistrement sonore.
    Groupe Création 1h : 10 à 15 élèves volontaires imaginent et composent leur propre paysage sonore. Écriture (réalisation du storyboard) et préparation des séances suivantes.
  • Séance 2 - Classe complète 2h : Réalisation et enregistrement des éléments du paysage sonore : ambiances sonores, bruitages, musique ;

    Interprétation musicale, répétitions : percussions, ambiances et sons d’accompagnement ;
    Initiation aux techniques d’enregistrement audio.

  • Séance 3 - 3h : Classe complète 2h + 1h Ciné Concert
    Suite et fin des répétitions/enregistrements sur la dernière heure, sous la forme d’un Ciné Concert, les élèves créent en direct et enregistrent leur paysage sonore. Discussion, synthèse et ressources.
  • L’atelier donne lieu à un document audio/vidéo de restitution à rediffuser en classe à la suite de l’atelier :
    3 versions de l’extrait du film : 1 : son original ; 2 : son ‘live’ du ciné concert ; 3 : montage sonore

scheduling and registration

  • Ouverture des inscriptions phase 1 (fin mars)
  • Validation phase 2 : début mai

Partners and stakeholders

Hervé Batteux a créé plusieurs spectacles mêlant cinéma et musique vivante, dont « Le Tatiphone » (Jazz & bruitages / Jacques Tati ) ou encore « Le Projet Cienfuegos ». Il a collaboré à de nombreux projets de musique celtique (accompagnateur d’Alan Stivell, the Chieftains, Bagad de Saint Nazaire, In the Stew, etc.).

De la Colombie où il a vécu, à l’Irlande, New york ou Shanghai, ce musicien-producteur globe-trotter poursuit un itinéraire guidé par son attirance pour le jazz, les musiques actuelles et les musiques du monde. Ses voyages et les projets auxquels il collabore lui permettent d’affiner une pratique instrumentale originale, qui fusionne des techniques et des styles propres aux divers instruments qu’il combine : batterie, percussions, bruitages.
www.tamtamproduction.fr

Was this page helpful ?