Catherine Touchefeu

Conseillère départementale - canton Nantes 7

Vice-présidente à la culture et au patrimoine
Membre de la commission permanente
Présidente de la commission Citoyenneté

En binôme avec : Michel Ménard
Remplaçant·e : Séverine Papot-Brevet

GDS (Gauche Démocratique et Sociale)
Réélue en 2015

Historique des fonctions au conseil départemental

De 2011 à mars 2015 :

  • Vice-présidente déléguée à la culture
  • Membre de la commission Jeunesse, Education, Culture et Sports
  • Membre titulaire de la Commission des Voeux

De 2008 à 2011 :

  • Vice-présidente de la Commission permanente
  • Vice-présidente du Conseil général, déléguée Enseignement
  • Membre de la Commission Education, Culture, Jeunesse et Sports

De 2004 à 2008 :

  • Présidente Adjointe de la Commission Action Sociale
  • Membre de la Commission Développement Durable
  • Liste de Réserve de la Commission Départementale de la Coopération Intercommunale

Autres mandats locaux

Du 04/04/2014 au 28/06/2020 :

Adjointe au Maire de Nantes en charge des transports et des déplacements et du quartier Doulon / Bottière.

Du 17/03/2008 au 31/03/2014 :

Adjointe au Maire de Nantes, déléguée aux parcs et jardins, espaces verts

Du 19/03/2001 au 17/03/2008 :

Adjointe au Maire de Nantes (Adjointe spéciale de Doulon), déléguée à la Démocratie Locale et aux relations avec les quartiers

Depuis 2001 :

Membre du Conseil Communautaire de Nantes Métropole