Marcel Verger

Conseiller départemental - canton Blain

Vice-président aux finances, au budget et à la commande publique
Membre de la commission permanente
Président de la commission Finances et ressources

En binôme avec : Claire Tramier
Remplaçant·e : Jacques Dalibert

Divers gauche (DVG)
Réélu en 2015

Historique des fonctions au conseil départemental

Du 29/11/2012 à mars 2015 :

Président de la commission Finances, Ressources Humaines, Gestion et Evaluation des politiques publiques

De 07/04/2008 à mars 2015 :

  • Membre titulaire de la Commission Consultative des Services Publics Locaux
  • Membre titulaire de la Commission Départementale de la Coopération Intercommunale
  • Membre titulaire du Conseil d'Administration du Service Départemental d'Incendie et de Secours

Du 31 mars 2011 au 29/11/2012 :

Président de la commission Jeunesse, Education, Culture et Sports, membre de la commission permanente

Du 20/03/2008 au 31/03/2011 :

Président Adjoint de la Commission Economie, Environnement

Du 17/12/2004 au 19/03/2008 :

Membre suppléant du Conseil d'Administration du Service Départemental d'Incendie et de Secours

Du 29/04/2004 au 19/03/2008 :

Liste de Réserve de la Commission Départementale de la Coopération Intercommunale

2004 au 19/03/2008 :

  • Président Adjoint de la Commission Développement Durable
  • Membre de la Commission Aménagement du Territoire

Autres mandats locaux

De mars 2001 à juin 2020 :

Maire de Bouvron